в начало
Наверх
       Сфокусируйтесь на главном, об остальном позаботимся мы!
8-812-24-013-24 8-812-24-013-24 закажите звонок
Пн - Пт: 9:00 - 18:00 Сб - Вс: Выходной

Что такое перманентный маркер

Что такое перманентный маркер



Маркеры прочно вошли в жизнь, заменив собой по удобству и свойствам фломастеры и карандаши. Особенно стоит выделить перманентные маркеры. О том, что это такое, какие они бывают, и как используются, пойдёт речь в этой статье.



 

Понятие и отличия от обычного маркера


Разгадка кроется в значении слова «перманентный», происходящего от латинского «permanes», что переводится как «постоянный».

Перманентный маркер – это маркер, краситель которого отличается высокой стойкостью, не выгорает на солнце, устойчив к смене температур и воздействию влаги.


Что такое перманентный маркер

Надписи и линии, нанесённые перманентным маркером, долго не стираются и сохраняют цвет. В этом и заключается его главное отличие от простого маркера. Перманентный маркер подходит для многих поверхностей, включая бумагу, картон, пластик, металл, стекло, дерево, ткани, керамику и многое другое.
 

Виды перманентных маркеров


Стойкие маркеры разделяются по нескольким параметрам.

В зависимости от красящей основы они бывают:
 

  • водные – очень стойкие, не пахнут и годятся для многих материалов;
  • спиртовые – стойкие и быстро сохнут, но имеют запах;
  • лаковые – позволяют получать глянцевые надписи с эффектом металлического блеска.


По форме пишущего наконечника их делят на:
 


По толщине наконечника и линии письма различают: тонкие (до 2 мм), средние (от 4 до 10 мм) и толстые (толще 1 см) маркеры. Помимо этого, перманентные маркеры бывают разных цветов. А ещё они отличаются возможностью дозаправки красителем, либо её отсутствием.
 

Области применения


Перманентные маркеры широко используются вместо обычных как пишущая принадлежность для учащихся, студентов и офисных работников. Не менее широкое применение из-за высокой стойкости перманентные маркеры нашли в промышленности, на складских работах, в научных лабораториях и на строительных объектах. Также они востребованы среди архитекторов, инженеров, дизайнеров и оформителей. Художники и декораторы тоже всё чаще отдают предпочтение перманентным маркерам.

Кроме того, с их помощью можно декорировать одежду и аксессуары, расписывать керамику и посуду, украшать детали интерьера. Перманентные маркеры за счёт устойчивости к атмосферным воздействиям открывают широкий простор для творчества как внутри помещений, так и на открытом воздухе.

Полный каталог перманентных маркеров.

К списку новостей

Закрыть


Офис-Менеджер: контакты - как до нас добраться

Закрыть

Хотите получить бесплатную доставку?

Дополните Ваш заказ до 3000 рублей и
мы привезем его Вам бесплатно!

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ