в начало
Наверх
       Сфокусируйтесь на главном, об остальном позаботимся мы!
8-812-24-013-24 8-812-24-013-24 закажите звонок
Пн - Пт: 9:00 - 18:00 Сб - Вс: Выходной

Флипчарты что это такое

Флипчарты что это такое

Доклады, отчеты и информацию в фирмах преподносят в виде списков, графиков и презентаций. Тренинги предполагают множество структурированной информации. Чтобы составить презентацию на компьютере, потребуется немало времени и усилий. Важно подобрать правильное оформление, составить графики, диаграммы и таблицы. Нужно так преподнести информацию, чтобы наглядно показать и объяснить все тонкости и нюансы. На помощь приходит флипчарт. Это один из альтернативных способов преподнести всю необходимую информацию.

Что представляет собой флипчарт


Само понятие флипчарт происходит от двух англоязычных слов: flip – подбросить, перевернуть; chart – чертеж, схема, таблица, карта. Устройство представляет собой доску на подставке. Тренога помогает устанавливать доску на необходимую высоту. Регулятор устанавливает угол наклона. Листы перекидываются как в обычном блокноте. В наборе могут идти маркеры, магниты и устройство для очистки досок. Доска проста в уходе и использовании. Ее можно сложить и убрать в шкаф или стол. Флипчарты бывают нескольких типов.

Что такое флипчарт

Виды флипчартов


Можно выделить несколько классификаций досок.

В зависимости от вида покрытия флипчарты бывают:
 

  • Пластиковый тип с ламинированным и меламиновым покрытием. Это бюджетная модель.
  • Металлический вариант - покрытый лаком. Представители среднего сегмента.
  • Керамические и стеклянные изделия. Их относят к премиум-классу.


По типу установки доски делят на:
 

  • Настенные стационарные флипчарты.
  • Мобильные модели предполагают наличие треноги или колесиков. Если необходимо, их также можно прикрепить на дверь или стену.


По способу фиксации бумаги выделяют:
 

  • Перекидной механизм бумажных блоков. Внешне напоминает блокнот на ножках.
  • Рулонный тип. Бумагу можно убирать в тубус.


По варианту поверхности, на которую наносят информацию:
 


Бумажный флипчарт

Бумажный флипчарт

Такой вид досок легко использовать. Информацию можно заранее нанести на лист бумаги. Это удобно для презентаций и заранее запланированных докладов. Если необходимо, то в ходе мероприятия легко внести коррективы, нанести рисунки, надписи или таблицы на чистый лист. Бумага продается в канцелярских магазинах. Она имеет плотную структуру, поэтому спокойно выдерживает маркер. Секрет удобства этого вида досок - тубус. В нем комфортно размещаются листы. Их удобно переносить, не опасаясь дождя, снега или другой непогоды.


Маркерный флипчарт


Этот вариант можно считать бюджетным. Докупать придется только маркеры и специальные мочалки для стирания. Этот популярный вид широко применяется на групповых тренингах. На нем удобно записывать нужную информацию. Чтобы более красочно описать или выделить что-то значимое, можно использовать разноцветные маркеры. Они продаются в канцелярских магазинах вместе с мочалками.


Магнитный флипчарт


Его преимущество – не нужно тратиться на расходные материалы. Доска покупается единожды. Этот вид один из дорогостоящих. В нем применяются магниты. При изготовлении используется магнитный мелкодисперсный порошок. Он расположен на задней стороне изделия. Специальный намагниченный маркер притягивает порошок к лицевой части доски, выводя надписи и рисунки на видимой зрителям поверхности. Специальная мочалка размагничивает доску.

Смешанный флипчарт


Он работает по принципу и маркерной, и магнитной доски. Можно выбирать, каким вариантом удобнее воспользоваться в конкретной ситуации.

Где применяются флипчарты


Доски широко применяются в крупных фирмах и корпорациях. В школах чаще встречается маркерный вид. Удобно применять флипчарт на тренингах, лекциях и семинарах для более структурированной подачи информации. Некоторые родители покупают такие доски для детей, которые активно рисуют, пишут и чертят на новой «игрушке».

К списку новостей

Закрыть


Офис-Менеджер: контакты - как до нас добраться

Закрыть

Хотите получить бесплатную доставку?

Дополните Ваш заказ до 3000 рублей и
мы привезем его Вам бесплатно!

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ