в начало
Наверх
       Сфокусируйтесь на главном, об остальном позаботимся мы!
8-812-24-013-24 8-812-24-013-24 закажите звонок
Пн - Пт: 9:00 - 18:00 Сб - Вс: Выходной

Цанговый карандаш что это такое

Цанговый карандаш что это такое

Немецкое слово «zange» называет зажим для цилиндрических предметов, что и характеризует главную особенность цангового карандаша. Прототип такого карандаша был изобретен несколько столетий назад и с тех пор конструкция постоянно совершенствуется.




Что такое цанговый карандаш

Принцип работы цангового карандаша заключается в следующем: зажим (цанга), состоящий из пяти сегментов, раскрывается при нажатии кнопки, расположенной в верхней части корпуса. После того как грифель помещается в цангу, кнопка отпускается и лепестки прочно его обхватывают. Есть более бюджетные модели, имеющие цангу из трех лепестков, но такой вариант не очень надежно удерживает грифель.

>> Вы можете купить цанговый карандаш  у нас в интернет-магазине Офис-менеджер <<

Цанговый карандаш что это такое

Как и любой механический карандаш со сменным грифелем, цанговый имеет корпус, который может быть изготовлен из различных материалов:
 

  • металла;
  • дерева;
  • пластика.


Корпус карандаша может быть снабжен дополнительными резиновыми накладками. Эти накладки располагаются в районе захвата и не позволяют пальцам скользить во время работы. Цанговый карандаш может быть дополнительно снабжен ластиком, кроме того, к нему может понадобиться точилка.

Основные отличия и преимущества

Уникальные конструктивные особенности цангового карандаша дают ему целый ряд преимуществ перед автоматическими моделями. Среди основных достоинств можно выделить следующие:
 

  • регулировка толщины линий за счет возможности заточить грифель;
  • отсутствие необходимости точить грифель, если тонкие линии не нужны;
  • использование, помимо простых грифелей, цветных, угольных и меловых стержней;
  • возможность спрятать грифель внутрь корпуса при транспортировке, чтобы случайно его не обломить;
  • надежность удерживающего механизма, который не позволяет грифелю ускользнуть в корпус во время работы;
  • прочность корпуса, которая делает карандаш практически вечным.

Область применения

Возможность регулировки толщины линий, удобное положение карандаша в руке и надежность крепления грифеля, сделали его особенно популярным среди художников, инженеров, архитекторов – людей, чья профессиональная деятельность напрямую связана с чертежом и рисунком.

Помимо профессионалов, цанговые карандаши по достоинству оценят студенты и сотрудники предприятий, деятельность которых связана с бумажной работой. Школьникам такой карандаш тоже придется по вкусу, потому что больше не придется думать, где взять точилку во время урока. Так что цанговый карандаш, благодаря своему удобству, надежности и красоте линий имеет очень широкую область применения в творчестве, работе и учебе.

К списку новостей

Закрыть


Офис-Менеджер: контакты - как до нас добраться

Закрыть

Хотите получить бесплатную доставку?

Дополните Ваш заказ до 3000 рублей и
мы привезем его Вам бесплатно!

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ