в начало
Наверх
       Сфокусируйтесь на главном, об остальном позаботимся мы!
8-812-24-013-24 8-812-24-013-24 закажите звонок
Пн - Пт: 9:00 - 18:00 Сб - Вс: Выходной

Уровень секретности шредера

Уровень секретности шредера

Шредер – вид офисной оргтехники для уничтожения документации. Некоторые современные модели таких устройств могут использоваться и для уничтожения электронных носителей (жестких дисков, флэшек). Разные устройства отличаются по характеристикам, стоимости, производительности и уровню секретности. Последняя характеристика является основополагающей при выборе.




Что такое уровень секретности шредера

Принцип работы любого шредера заключается в измельчении бумаги. От уровня секретности зависит размер фрагментов, получающихся в результате измельчения. Документ, уничтоженный устройством низкого уровня секретности, легче восстановить, так как фрагменты будут меньше и их легче сложить между собой, получив исходный документ (обычно – без потери фрагментов).

Уровень секретности шредера

При нарезании бумаги шредером высокой уровни секретности таких фрагментов будет больше и они будут гораздо мельче. Получается своего рода «пазл», который почти всегда невозможно сложить.

Уровни секретности по старому и новому стандарту


До 2012 года уровень секретности шредеров регламентировался стандартом DIN 32757, в котором насчитывалось пять уровней:
 

  • I (низкий уровень, шредеры для домашнего использования);
  • II (использование в домашних условиях и в офисах для уничтожения несекретной документации);
  • III (возможно использование для уничтожения конфиденциальных документов);
  • IV (уничтожение секретных документов);
  • V (уничтожение документов высшей степени секретности).


Неофициально существовал еще шестая, высшая степень секретности, но использовались такие шредеры крайне редко и только для измельчения сверхсекретных военных и правительственных документов.

Сегодня актуален стандарт DIN 66399, согласно которому степеней секретности – семь:
 

  1. P1, P2. Два разных уровня, но на практике шредеры этих двух видов почти не отличаются друг от друга (помимо того, что максимальная ширина полосы в первом случае равняется 12 мм, а во втором будет в два раза меньше). Учитывая, что максимально количество полос, на которые нарезается документ такими устройствами, не превысит 35 штук, и они по длине останутся такими же, что и исходный документ, восстановить его можно за 1-2 часа.
  2. P3. Помимо резки на полосы (обычно шириной до 4 мм) такие шредеры делят сами полосы на несколько фрагментов. Восстановление уничтоженных документов может занять от нескольких часов до нескольких дней.
  3. P4. Наиболее распространенная универсальная офисная модель, которая подходит для «грубой» нарезки и для основательного уничтожения конфиденциальных документов. Настройки таких устройство позволят нарезать их на фрагменты размером 4х40 мм. Восстановление в таких случаях – сложный реставрационный процесс, который невозможно выполнить вручную без специального программного обеспечения.
  4. P5. Шредеры для уничтожения секретных и конфиденциальных документов. Один лист формата А4 нарезается примерно на 2 000 фрагментов, размер каждого составляет 12х2 мм.
  5. P6, P7. Максимально надежные устройства, которые нарезают лист на 10-12 тысяч фрагментов. Восстановить документ после этого невозможно никакими средствами.


Шредер уровень секретности DIN

При работе со шредерами с уровнем секретности с первого по третий для большей эффективности рекомендуется придерживаться простого совета: документ следует опускать в устройство по ширине текста. В противном случае резы шредера могут совпасть с промежутками между строк, и в таких случаях могут сохраняться целые строчки и фрагменты текста.

Применение шредеров разных уровней секретности

Уровень секретности определяет области использования таких устройств. Так, шредеры первого уровня можно сравнить с обычным мусорным ведром, но с функцией измельчения «мусора». Рекомендуется использовать такие устройства только для уничтожения публичных и домашних бумаг, которые не представляют ценности.

Техника второго уровня пригодится для уничтожения внутренней документации, в которой не отражено секретов организации или конфиденциальных данных определенного частного лица.

Шредеры третьего уровня рекомендуется использовать для измельчения документов, содержащих более детальную информацию о компании и о ее делах (прайс-листы, товарные накладные, бухгалтерские бумаги).

Для более серьезных документов (отчетов, документов компании, касающихся налогов и бухгалтерских проводок, бумаг, содержащих персональные и коммерческие тайны) лучше использовать шредеры четвертого уровня.

Степень секретности шредера

Устройства пятого класса рекомендованы к использованию в крупных предприятиях и государственных организациях для уничтожения документов, содержащих секретные данные или информацию, адресованную руководству.

Шредеры классов P6 и P7 в свободной продаже найти сложнее: они не так востребованы и стоят дорого, так как в офисах и в домашних условиях не используются. Их применяют для уничтожения документов высшей степени секретности в правительственных или военных организациях.

Информация об уровне секретности шредера всегда указывается в инструкции. От этого параметра зависит цена устройства, и при покупке такой техники следует понимать, документы какого характера и в каких объемах будут уничтожаться. Очевидно, что приобретение дорогого устройства для бухгалтерии маленькой фирмы – невыгодно, в то же время использование шредеров первых трех классов секретности для избавления от секретных документов – нецелесообразно.

>> Купить шредер с любым уровнем секретности в нашем каталоге <<

К списку новостей

Закрыть


Офис-Менеджер: контакты - как до нас добраться

Закрыть

Хотите получить бесплатную доставку?

Дополните Ваш заказ до 3000 рублей и
мы привезем его Вам бесплатно!

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ