в начало
Наверх
       Сфокусируйтесь на главном, об остальном позаботимся мы!
8-812-24-013-24 8-812-24-013-24 закажите звонок
Пн - Пт: 9:00 - 18:00 Сб - Вс: Выходной

Что такое докладная записка и служебная

Что такое докладная записка и служебная



Служебная записка является информационно-справочным документом, который содержит просьбу либо предложение на счет появляющихся производственных сложностей и адресованный иным работникам компании на горизонтальном уровне. Основная его отличительная черта заключается в том, что он не просто кратко сообщает о появлении проблем, но и имеет план мероприятия по ее устранению.

 

Что такое служебная записка


Документ подготавливается тогда, когда появляется потребность сообщить ответственным либо руководящим сотрудникам о разных проблемах, появляющихся либо имеющих повышенный риск появиться в производстве и негативно сказываться на ее качестве.

Что такое служебная записка пример и образец, чем отличается от докладной

Хотя служебная записка используется для определенной задачи — устранения неполадки при работе, по собственному исполнению она бывает:
 

  • аналитическая (имеет анализ доступной ситуации);
  • докладная (информирует о появившейся трудности);
  • объяснительная (может раскрыть взгляды специалистов на причину проблем);
  • пояснительная (где излагаются важные моменты производства, функции которых нужно для быстрого и качественного разрешения проблем).


В основном служебную записку используют как форму общения среди отделов одной компании как метод горизонтальных коммуникаций. Намного реже такие документы идут в адрес иных компаний, в таком случае документ именуется внешней служебной запиской.

Главная отличительная черта служебной записки заключается в том, что она не просто информирует о проблеме, но и хранит просьбу ее разрешить и соответствующее предложение в данном направлении.
 

Что такое докладная записка


Докладная записка – это письменное обращение к руководителю, где доносится какая-то информацию, которая касается работы.

Лицо, которое докладывает о каком-то факте, которое связано с производственным процессом либо, к примеру, о нарушениях сложностей дисциплины, говорит о потребности принять конкретные меры.

Докладная записка является письменно доложенной информацией вышестоящим должностным лицам, полномочным предпринять определенные меры для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

К списку новостей

Закрыть


Офис-Менеджер: контакты - как до нас добраться

Закрыть

Хотите получить бесплатную доставку?

Дополните Ваш заказ до 3000 рублей и
мы привезем его Вам бесплатно!

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ